Монтаж системы водостока для крыши

Полезная информация

Водосток для крыши представляет несложное инженерное сооружение и состоит из нескольких элементов. Это открытые желоба, установленные непосредственно по всему периметру здания под свесом кровли. По желобам вода устремляется в воронки, далее попадает в трубы, называемые стояками, через которые происходит слив в канализацию.
Монтаж наружного водостока осуществляется под уклоном, причем он должен составлять не менее пятнадцати градусов. 
Диаметр желобов для отвода воды и вертикальных труб – величина расчётная и определяется максимальным количеством выпадения осадков. Водосточная конструкция должна обладать прочностью. Для придания прочности производится усиление отдельных элементов конструкции. Также рекомендуется применить электрический обогрев труб-стояков для расплавления снега и льда. 
При монтаже внутренней системы отвода воды не используются горизонтальные открытые желоба. Они заменены уклонами, которые монтируются непосредственно под краями всего периметра крыши. По углам сооружения монтируются внутренние воронки, служащие для приема воды. Вода в воронку поступает по уклонам и стекает вниз по вертикальным трубам-стоякам.
При монтаже внутреннего водостока необходимо учесть следующее. Трубы-стояки должны быть расположены в отапливаемом помещении. Угол уклона по отношению к воронке должен составить не менее трех градусов. Поперечное сечение воронки – величина расчётная и определяется площадью кровли. Например, на каждые 0,80 квадратных метров кровли следует увеличить воронку на 1 квадратный сантиметр.
Место соприкосновение воронки с кровельной конструкцией должно обладать герметичностью. 
Внутренний водосток обладает рядом преимуществ перед внешним. Главное его достоинство – отсутствие сосулек на карнизе здания и образования обледенений. Поэтому монтаж системы требует высокой квалификации кровельщиков, так как в случае ошибки вода будет протекать внутри здания. 
В основном в качестве материала для водостока используется оцинкованная сталь. Материал обладает, с одной стороны, прочностью и долговечностью, но с другой стороны, работа с материалом трудоемка, требует специальных инструментов и навыков. Для сокращения трудозатрат рекомендуется применить пластик. Материал прост в работе, обладает небольшим весом и не поддается коррозии.
Современный производитель выпускает готовые уклоны, воронки и прочие материалы, то есть необходимо только правильно состыковать материалы и водоотвод готов. Стоимость пластика намного дешевле оцинкованного листа стали. Однако он обладает и недостатками. Главный из них – хрупкость, которая возрастает зимой. Поэтому для устранения недостатка рекомендуется оборудовать систему электрическим обогревом.
Для облегчения задачи выбора материала существуют технические таблицы, позволяющие выбрать нужный материал в зависимости от площади крыши. Например, если площадь крыши до пятидесяти квадратных метров, то используются водосточные трубы диаметром восемьдесят миллиметров. Трубы-стояки должны быть от ста до ста пятидесяти миллиметров.
Материал представлен двумя базовыми цветами – белый и коричневый. Чаще всего применяется коричневый цвет, идеально подходящий под любую внешнюю облицовку здания. 
Помимо двух решений существует еще одно решение. Это оцинкованная сталь в сочетании с покрытием из полимера. Цветовая гамма материала велика, поэтому решение идеально подходит под крышу из металлочерепицы
Установка водостоков начинается с монтажной схемы конструкции. На схеме указываются места воронок, уклон желобов и их длина, места крепежа. Схема позволит обеспечить герметичность и точно состыковать конструкцию. 
Далее приступаем к монтажу. На первом этапе устанавливаются водоприемные воронки, причем расстояние между ними не должно быть более двадцати метров.
На втором этапе на карнизный свес крепят кронштейны, соблюдая при этом уклон три миллиметра через каждые пятьдесят сантиметров. Далее натягивается шнур, служащий шаблоном для установки водосточных желобов. На третьем этапе производят монтаж водосточных желобов, соединяя их в одну линию посредством замков с защелками.
Для упрощения работы можно использовать единый модуль, состоящий из желоба и воронки. Решение избавит вас от необходимости прорезать желобные отверстия, заниматься подгонкой под размер воронки и осуществлять герметизацию. 
Четвертый этап заключается в монтаже вертикальных сливных труб. Трубы крепятся непосредственно к стенам здания. Для плавности перехода сливных воронок и вертикальных труб необходимо применить колена из оцинкованной стали или пластика, так как сливная воронка находится на расстоянии от двадцати до восьмидесяти сантиметров от стены здания. 
Крепление вертикальных труб осуществляется при помощи кронштейнов и хомутов. Причем погонный метр трубы крепится двумя хомутами. На нижней части трубы следует установить отводное колено для направления воды в канализацию. Отливное колено следует расположить на расстоянии тридцати сантиметров от уровня горизонтальной поверхности. 
И на пятом заключительном этапе монтируется греющий кабель. Он фиксируется специальными зажимами и устанавливается по всей конструкции: водосточный желоб, воронки, трубы-стояки. Кабель препятствует образованию ледяных пробок, которые перекрывают нормальное движение воды. 

Возврат к списку

Сотрудничество с ведущими заводами
Мы сотрудничаем с ведущими заводами
по всей России.
Расчет материала
Мы профессионально рассчитаем комплектацию объекта и необходимое количество материалов на основании
проекта, чертежей, эскизов.
Выезд на замер
Для точного расчета наши технические специалисты приедут на Ваш объект в удобное для Вас время бесплатно!
Доставка по звонку!
Доставим строительные материалы к Вам на объект. Подберем автомобиль, организуем разгрузку.

Получите МАКСимально-выгодную цену в Набережных Челнах!

Работая с нами, Вы получите
дилерские цены со скидками,
а на доп.товары - скидку до 25%

Мы работаем с заводами поставщиками напрямую!

Оставить заявку

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время