Организация водостока кровли

Полезная информация

Каждая правильная кровля должна иметь водосточную систему. Чтобы не нарушалась целостность фундамента и, соответственно, геометрия дома, необходимо правильно ее смонтировать. И тогда водосток кровли не только соберет влагу, но и отправит ее за пределы жилища на определенное расстояние в дренажную систему или ливневую канализацию. 

Виды водостоков кровли

Водосточные системы бывают наружные и внутренние. Их изготавливают из ПВХ, оцинкованной стали, цинк-титана, меди и алюминия. Клей, молекулярная сварка или резиновые уплотнители используются для соединения элементов конструкции.

Наружные водостоки устанавливают на зданиях различного назначения. Внутренние чаще всего монтируются на строениях с плоскими кровлями.
Сегодня наиболее популярны водостоки из ПВХ. К достоинствам таких конструкций можно отнести простоту монтажа и невысокую стоимость. Недостаток – небольшой срок эксплуатации. В таких водостоках может оставаться вода, при замерзании она просто разрывает конструкции из пластика.
Водостоки кровли из стали, обработанной полимерами, надежно защищены от воздействия коррозии и более долговечны. Это оптимальный вариант по качеству и стоимости для правильной кровли.
Наиболее надежными являются конструкции из сплава цинка-титана, меди или алюминия. Но у них высокая цена, поэтому позволить их себе могут далеко не многие.

Водостоки кровли различаются и по форме.

Самыми недорогими являются прямоугольные водостоки, но они менее привлекательны. Если монтаж водостока домовладельцы будут производить самостоятельно, то лучше выбрать круглые водостоки, их устанавливать проще.
  
Рельефные водостоки состоят из закрытых фигурными решетками желобов и воронок. Такие конструкции защищены от попадания в них различного мусора, что дает воде возможность беспрепятственно двигаться по ним.
Правильная кровля должна быть оборудована подходящими по цвету водостоками.       

Рекомендации по установке наружного водостока

Для устройства водостока кровли необходимо подготовить следующие элементы:

• желоб водосточный;

• воронка водоприемная;

• труба водосточная вертикальная. 

Желоб устанавливают с уклоном в 2-3 см на 1 метр погонный для беспрепятственного стекания воды в воронку и в трубу. Число воронок и труб зависит от количества выпадающих в летний период в данной местности осадков (одна воронка на желоб длиной 10 м, при большей длине воронок должно быть две). При регулярных обильных осадках лучше выбрать водосточные элементы с квадратным сечением: у них более высокая пропускная система.
Монтаж желоба производят вдоль карниза. Водосточные трубы лучше всего монтировать на той стороне здания, которая сильнее обогревается солнцем. 

     При монтаже водосточной системы нужно учитывать особенности материала, соблюдать технологию сборки и лучше всего доверить эту работу опытным специалистам.


Возврат к списку

Сотрудничество с ведущими заводами
Мы сотрудничаем с ведущими заводами
по всей России.
Расчет материала
Мы профессионально рассчитаем комплектацию объекта и необходимое количество материалов на основании
проекта, чертежей, эскизов.
Выезд на замер
Для точного расчета наши технические специалисты приедут на Ваш объект в удобное для Вас время бесплатно!
Доставка по звонку!
Доставим строительные материалы к Вам на объект. Подберем автомобиль, организуем разгрузку.

Получите МАКСимально-выгодную цену в Набережных Челнах!

Работая с нами, Вы получите
дилерские цены со скидками,
а на доп.товары - скидку до 25%

Мы работаем с заводами поставщиками напрямую!

Оставить заявку

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время